Actualidad

Preguntas Frecuentes -Elecciones

Fecha Publicación: 8/3/2019   | 14:55



 
()

ACTO ELECCIONARIO

DELEGACIÓN PARANÁ

13 DE MARZO DE 2019

Mira el video tutorial acá.

¿Quiénes votan?

Todos los profesionales que se encuentren incorporados en el Padrón Electoral de la Delegación Paraná, por reunir los siguientes requisitos:

  1. Matrícula vigente.
  2. No adeudar derecho de ejercicio profesional al 31/12/2018. Conforme al Art. 4° de la Resolución N° 1411, el último plazo para efectuar el pago de lo adeudado venció el 11/02/2019.
  3. Domicilio real en la Provincia. (Artículo 35º.- Ley 7896)
  4. Para ejercer el derecho de votar: haber cancelado su deuda por derecho de ejercicio profesional, hasta treinta días antes del acto eleccionario. (Artículo 1º - Resolución Nº 434 del CPCEER)

 

¿Es obligatorio?

El voto es obligatorio. Su falta de emisión injustificada hará pasible al matriculado de una multa que graduará prudencialmente la Junta Electoral. (Artículo 35º - Ley 7896)

 

¿Dónde se vota?

En la sede de la Delegación Paraná, en calle Buenos Aires 273. (Artículo 1º - Resolución Nº 1411 del CPCEER)

 

¿En qué horario?

De 8:00 a 18 horas. (Artículo 1º - Resolución Nº 1411 del CPCEER)

 

¿Qué documento puede presentar para votar?

Para identificarse ante la mesa receptora de votos, podrá acreditarse con cualquiera de los siguientes documentos:

  1. Carnet profesional emitido por este Consejo.
  2. Documento de identidad personal: Documento Nacional de Identidad, Libreta de Enrolamiento, Libreta Cívica, Cédula Policía Federal, Cédula Policía Provincial.
  3. Carnet de conductor. (Artículo 11º - Resolución Nº 434 del CPCEER)

 

¿Cuáles son las causas para no votar? (Artículo 7º - Resolución Nº 434 del CPCEER)

  1. La ausencia del lugar donde deben hacerlo.
  2. Enfermedad o incapacidad.
  3. La residencia en un radio mayor de 100 kilómetros del lugar donde funcione la mesa receptora de votos.

 

¿Cómo se justifica la no emisión de voto? (Artículo 9º - Resolución Nº 434 del CPCEER)

Ante el Consejo dentro de los treinta días de realizadas las elecciones.

El profesional deberá presentar una nota mediante la que indique el motivo de la no concurrencia a votar y adjuntar las constancias correspondientes. (Certificado médico, constancia policial, etc.)

 

¿Cuánto es la multa por no votar?

La multa establecida en el artículo 35º de la Ley Nº 7896 es de Cien Pesos ($ 100.-), para quienes no justifiquen su no emisión del voto en las elecciones.

Se incluirá en el resumen de cuenta que mensualmente se emite a los matriculados bajo la leyenda "MULTA POR NO VOTAR -art. 35º Ley 7896". (Artículo 1° - Resolución de la Junta Electoral)

 



Fuente: (cpceer)



Diseño sitios WEB
Copyright ©2019 todos los derechos reservados
Diseño Web Grandi y Asociados