Institucional

Misión, Visión y Objetivos

 

Misión

Nuestra misión es promover la excelencia en el ejercicio profesional dentro del campo de las ciencias económicas, asegurando el cumplimiento ético y técnico de nuestros matriculados a través del gobierno de la matrícula, fomentando el desarrollo y actualización constante de sus conocimientos y habilidades, defendiendo sus intereses y colaborando con organismos públicos y privados para el mejoramiento de la economía y la sociedad en general.

 

Visión

Nuestra visión es destacarnos en la promoción, regulación y defensa de la profesión, siendo reconocidos por nuestra integridad y compromiso con el desarrollo sostenible de la región. Aspiramos a ser referentes en la formación y actualización de nuestros matriculados, así como en la generación de propuestas y búsqueda de soluciones eficientes que respalden y garanticen el trabajo profesional.

 

Objetivos

  • Fomentar la ética y la responsabilidad profesional.
  • Defender los intereses de los profesionales en Ciencias Económicas.
  • Ofrecer un servicio permanente y de calidad a toda la matrícula.
  • Fomentar la participación de los jóvenes profesionales en toda la provincia.
  • Convertirnos en formadores de opinión técnica para la sociedad.
  • Promover la formación y capacitación continua de los profesionales.
  • Impulsar una política de comunicación que visibilice las actividades de la institución.
  • Gestionar propuestas para el mejoramiento de los sistemas de atención de la salud y de previsión social que integran nuestra institución.
  • Agilizar la atención del matriculado mediante la modernización de los procesos administrativos.
  • Incentivar a los profesionales a ejercer la profesión como actores fundamentales dentro de la sociedad, tanto en el ámbito público como privado.

 

Autoridades

Cargo Referente Matrícula Delegación
Presidente Cra. Nidia Aurora Saenz Mt. 857 Nogoyá
Vicepresidente Cr. Julio Cesar Fochesatto Mt. 1730 Chajarí
Secretaria Cra. Sabrina Rojas Mt. 5269 Diamante
Prosecretario Cr. Javier Waldemar Kerbes Mt. 3634 Rosario del Tala
Tesorero Cr. Jose Manuel Rapuzzi Mt. 4118 Paraná
Protesorera Cra. Maria Fernanda Amézaga Mt. 4114 Diamante
Titular Cra. Silvia Beatriz Sosa Zitto Mt. 2249 Uruguay
Titular Cr. Miguel Angel Affranchino Mt. 1576 Concordia
Titular Cr. Ignacio Borrajo Mt. 4212 Gualeguaychú
Titular Cra. Maria Eugenia García Mt. 4419 Villaguay
Titular Cr. Sergio Edgardo Nicolas Martin Mt. 1969 San Salvador
Titular Cra. Cecilia Esteva Mt. 3795 Colón
Titular Cr. Daniel Enrique Javier Nuñez Souza Mt. 2876 Concordia
Titular Cr. Osvaldo Jorge Diaz Mt. 1838 Paraná
Titular Cra. Natalia Verónica Delorenzzi Mt. 3259 Gualeguay
Suplente Cra. Rosana Elena Cañete Mt. 3086 La Paz
Suplente Cr. Luciano Gaston Borgo Mt. 3435 Chajarí
Suplente Cra. Julia Verónica Melgarejo Mt. 4204 Villaguay
Suplente Cr. Dante Efraín Perotti Mt. 2191 Tala
Suplente Cra. Maria Angela Carazzo Mt. 4854 Gualeguaychú
Suplente Cr. Nahuel René Piñon Mt. 4882 Uruguay
Suplente Cra. Noelia Carolina Ayerdi Mt. 3733 Paraná

Comisión Fiscalizadora

Cargo Referente Matrícula Delegación
Titular Cr. Eduardo Ramon Muani Mt. 1016 Paraná
Titular Cr. Horacio Pablo Facello Mt. 2580 Nogoyá
Titular Cra. Silvina Inés Ferreyra Mt. 2791 Paraná
Titular Cra. Paola Evangelina Frank Mt. 3470 Diamante
Suplente Cr. Espinoza, José Luis Mt. 1423 San Salvador
Suplente Cra. Constanza Manucci Mt. 4960 Colón

Ley Orgánica

Nuestro Consejo nació en el año 1951, y fue regido por la Ley 5438, que fue derogada y reemplazada por la actual Ley Provincial N.º 7896 en 1987, que rige el Ejercicio Profesional de los Profesionales en Ciencias Económicas de nuestra Provincia.

Reglamento Disciplinario

Establece las pautas de juzgamiento de la conducta de los matriculados que incurran en violación de los deberes inherentes al estado o ejercicio profesional.

 

Objetivos

  • Ofrecer un servicio permanente y de calidad a toda la matrícula.
  • Fomentar la participación de los jóvenes profesionales en toda la provincia.
  • Convertirnos en formadores de opinión técnica para la sociedad.
  • Promover la formación y capacitación continua de los profesionales.
  • Impulsar una política de comunicación que visibilice las actividades de la institución.
  • Gestionar propuestas para el mejoramiento de los sistemas de atención de la salud y de previsión social que integran nuestra institución.
  • Modernización de los procesos administrativos para agilizar la atención del matriculado.
  • Incentivar a los profesionales a ejercer la profesión como actores fundamentales dentro de la sociedad, tanto en el ámbito público como privado.

Tribunal de Ética Profesional

CargoReferenteMatrículaDelegacíon
PresidenteCra. Romina Valeria Stepanic Pouey3256Paraná
SecretarioCr. Kamlofsky, Juan Ramon1701Paraná
Vocal TitularCr. Alcides Rafael Palma1261Concordia
SuplenteCr. Aquistapace, Susana Amanda 802Colón
SuplenteCr. Orcellet, Marta Luisa1477San Salvador
SuplenteCr. Ruben Hector Saez756Concordia

 

Código de Ética Profesional

Gestiones Anteriores

2011 - 2013

Autoridades

CARGO APELLIDO Y NOMBRES DELEGACIÓN
PRESIDENTE DR. PANOZZO Jaime Conrado PARANÁ
VICEPRESIDENTE DR. ROSIN Juan Carlos NOGOYÁ
SECRETARIO DR. ABDALA Javier Alejandro PARANÁ
TESORERO DR. JOZAMI Marcelo Gabriel PARANÁ
PROSECRETARIO DR. ORABONA Juan Domingo CONCORDIA
PROTESORERO DRA. ADUR María Lucia DIAMANTE
CONSEJEROS TITULARES DR. COLLAUD Omar José PARANÁ
  DR. CORTEA Eduardo Martín VILLAGUAY
  DR. FOCHESATTO Julio César CHAJARÍ
  DRA. CASSE Estela Beatriz C. DEL URUGUAY
  DRA. RONCONI Alejandra María GUALEGUAYCHÚ
  DR. LENARDON Fernando Roberto PARANÁ
  DR. FERREYRA José Ramón  PARANÁ 
  DR. CENTURION Víctor Luis María  PARANÁ 
  DR. FUMANERI Antonio Humberto  PARANÁ 
CONSEJEROS SUPLENTES DR. BIBE Javier Antonio GUALEGUAYCHÚ
  DR. DIEZ Néstor Francisco C. DEL URUGUAY
  DR. ROZADOS Rodrigo Néstor TALA
  DRA. PALAZZO Laura Beatriz COLÓN
  DRA. VAN CAUWENBERGHE GRACIELA VILLAGUAY
  DRA. RODRÍGUEZ Patricia Laura CONCORDIA
  DR. PUNTIN Ernesto Fabián PARANÁ
  DR. FERRARI César Adolfo VICTORIA
  DR. ZINCUNEGUI Luciano Saturnino GUALEGUAY

Comisión Fiscalizadora

CARGO APELLIDO Y NOMBRES DELEGACIÓN
TITULARES DR. GARELLI Raúl Martín PARANÁ
  DR. MUZACHIODI Alfredo Esteban PARANÁ
  DR. CHERVO Guillermo José  PARANÁ 
SUPLENTES DR. BRAU Rubén Darío CONCORDIA
  DR. MARTINEZ RUHL Ángel A. PARANÁ
  DR. BALCAR Carlos Alberto PARANÁ

Tribunal de Ética Profesional

CARGO APELLIDO Y NOMBRES DELEGACIÓN
PRESIDENTE DR. FACENDINI Juan Carlos PARANÁ
SECRETARIO DR. MUANI Eduardo Ramón PARANÁ
VOCAL DR. VIOLA Ignacio Roberto   SEGUÍ
SUPLENTES DR. OCHOTECO Juan Alfredo NOGOYÁ
  DRA. GONZÁLEZ Dolores Mercedes VILLAGUAY
  DRA. BRUNO Nancy Roxana DIAMANTE
2009 - 2011

Autoridades

CARGO APELLIDO Y NOMBRES DELEGACIÓN
PRESIDENTE COLLAUD OMAR JOSÉ PARANÁ
VICEPRESIDENTE PERIER SERGIO ALBERTO GUALEGUAY
SECRETARIO PASSADORE ENRIQUE G. PARANÁ
TESORERO PANOZZO JAIME CONRADO PARANÁ
PROSECRETARIO ADUR MARÍA LUCIA DIAMANTE
PROTESORERO BILBAO LUIS NICOLINO PARANÁ
CONSEJEROS TITULARES GARELLI RAÚL MARTÍN PARANÁ
  ROSIN JUAN CARLOS NOGOYÁ
  FOCHESATTO JULIO CÉSAR CHAJARÍ
  BIBE JAVIER ANTONIO GUALEGUAYCHÚ
  DIEZ NÉSTOR FRANCISCO C. DEL URUGUAY
  BRUNO NANCY ROXANA DIAMANTE
  CHERVO GUILLERMO JOSÉ PARANÁ
  BUSTOS RODOLFO ANTONIO GUALEGUAY
  CARDOSO RAFAEL ORLANDO PARANÁ
CONSEJEROS SUPLENTES BORGO LUCIANO GASTÓN CHAJARÍ
  MICEO ROSANA MARÍA PARANÁ
  CASSE ESTELA BEATRÍZ C. DEL URUGUAY
  SILVESTRE ENZO RICARDO CERRITO
  MARTINET LILIANA GUALEGUAYCHÚ
  CARDOZO LUIS FABIAN LA PAZ
  LOKER LAURA MARÍA COLÓN
  AVANSATTI PATRICIA RAQUEL TALA
  ZABALA GREGORIO DANIEL VICTORIA

Comisión Fiscalizadora

CARGO APELLIDO Y NOMBRES DELEGACIÓN
TITULARES CACCIABUE JOSÉ MARÍA PARANÁ
  MARTINEZ RUHL ÁNGEL A. PARANÁ
  FIRPO RICARDO GUILLERMO PARANÁ
SUPLENTES BERTELLOTTI HÉCTOR A. PARANÁ
  BANEGA MIGUEL ANGEL PARANÁ
  BALCAR CARLOS ALBERTO PARANÁ

Tribunal de Ética Profesional

CARGO APELLIDO Y NOMBRES DELEGACIÓN
PRESIDENTE FACENDINI JUAN CARLOS PARANÁ
SECRETARIO ZOFF RUBÉN HONORIO PARANÁ
VOCAL LLENSA JULIO EMILIO PARANÁ
SUPLENTES WEISS STELLA MARIS COLÓN
  OCHOTECO JUAN A. NOGOYÁ
  AQUISTAPACE SUSANA AMANDA COLÓN
2007 - 2009

Autoridades

CARGO APELLIDO Y NOMBRES DELEGACIÓN
PRESIDENTE DR. GARELLI RAÚL MARTIN PARANÁ
VICEPRESIDENTE DR. MARADEY HÉCTOR EDUARDO GUALEGUAYCHÚ
SECRETARIO DR. LUNA  JULIÁN RAÚL E. PARANÁ
TESORERO DR. COLLAUD OMAR JOSÉ PARANÁ
PROSECRETARIO DR. PERIER SERGIO ALBERTO GUALEGUAY
PROTESORERO DR. PANOZZO JAIME CONRADO PARANÁ
CONSEJEROS TITULARES DR. ALDAS NÉSTOR RAÚL PARANÁ
  DR. GIMENEZ RICARDO CONCORDIA
  DRA. LEOPARDO NÉLIDA C. DEL URUGUAY
  DRA.SOSA LILIANA BEATRIZ CHAJARÍ
  DRA. LOPEZ OSUNA CECILIA S PARANÁ
  DR. ROSIN JUAN CARLOS NOGOYÁ
  DRA. WEISS STELLA MARIS COLÓN
  DRA.GONZALEZ DOLORES VILLAGUAY
  DR. ROZADOS RODRIGO NÉSTOR TALA
CONSEJEROS SUPLENTES DRA.GIECO PERLA INÉS PARANÁ
  DR. HUCK HÉCTOR R. CONCORDIA
  DRA. MORALES MARIA M. C. DEL URUGUAY
  DRA. MARTINET LILIANA GUALEGUAYCHÚ
  DR. MARQUEZ GUSTAVO A. VICTORIA
  DRA. ADUR MARÍA LUCÍA DIAMANTE
  DRA. ORCELLET MARTA LUISA SAN SALVADOR
  DR. IZAGUIRRE OMAR OSVALDO PARANÁ
  DR. CARDOZO LUIS FABIÁN LA PAZ

Comisión Fiscalizadora

CARGO APELLIDO Y NOMBRES DELEGACIÓN
TITULARES DR. ZAPATA ÁNGEL RUBÉN PARANÁ
  DR. LISNESKY EDILBERTO G. PARANÁ
  DR. REBOSSIO CARLOS ALBERTO PARANÁ
SUPLENTES DR. PASSADORE ENRIQUE G. PARANÁ
  DR. PATAT JOSÉ LUIS PARANÁ
  DR. ZOFF RUBÉN HONORIO PARANÁ

Tribunal de Ética Profesional

CARGO APELLIDO Y NOMBRES DELEGACIÓN
PRESIDENTE DR. GONZALEZ LANGUASCO ADELQUI PARANÁ
SECRETARIO DR. FACENDINI JUAN CARLOS PARANÁ
VOCAL DR. PATAT MARIO HUGO PARANÁ
SUPLENTES DR. LUNA ÁNGEL OSVALDO VICTORIA
  DR. OCHOTECO JUAN A. NOGOYÁ
   DR. VIOLA IGNACIO ROBERTO PARANÁ
2005 - 2007

Autoridades

CARGO APELLIDO Y NOMBRES
PRESIDENTE Dr. José Ramón Ferreyra
2003 - 2005

Autoridades

CARGO APELLIDO Y NOMBRES DELEGACIÓN
PRESIDENTE DR. ALDAS NÉSTOR RAÚL PARANÁ
VICEPRESIDENTE DR. LEOPARDO NÉLIDA C. DEL URUGUAY
SECRETARIO DR. PATAT MARIO HUGO PARANÁ
PROSECRETARIA DRA. MIÑO ESTELA VALENTINA GUALEGUAYCHÚ
TESORERO DR. ZAPATA ÁNGEL RUBÉN PARANÁ
PROTESORERA DRA. BALLA PATRICIA FÁTIMA PARANÁ
CONSEJERO TITULAR DR. CARDOSO RAFAEL ORLANDO PARANÁ
  DR. AFFRANCHINO MIGUEL E. CONCORDIA
  DRA. GRANTON MIRTA ESTRELLA COLON
  DR. FERREYRA JOSÉ RAMÓN PARANÁ
  DRA. BORGHESAN SILVIA BEATRIZ CHAJARÍ
  DRA. HOFFMAN ADRIANA LUCIA DIAMANTE
  DR. TESONE ANTONIO G GUALEGUAYCHÚ
  DR. OCHOTECO JUAN A. NOGOYÁ
  DR. RAUCH RAÚL FEDERICO GUALEGUAY
CONSEJERO SUPLENTE DR. ROA RICARDO M. VICTORIA
  DR. CENTURION VÍCTOR LUIS M. PARANÁ
  DRA. RICHARD MARÍA INÉS C. DEL URUGUAY
  DR. BENEDETTO ROQUE GUILLERMO CONCORDIA
  BUGLIOLO HÉCTOR H. LA PAZ
  DR. ROSIN JUAN CARLOS NOGOYÁ
  DR. CORTEA EDUARDO MARTÍN VILLAGUAY
  DR. OJEDA NORBERTO ADRIÁN COLÓN
  DR. MASUTTI HUGO CEFERINO PARANÁ

Comisión Fiscalizadora

CARGO APELLIDO Y NOMBRES DELEGACIÓN
TITULARES DR. GUITAR CARLOS A. CONCORDIA
  DR. SOLANAS GUSTAVO EDUARDO C.DEL URUGUAY
  DR. KUTTEL JORGE OSVALDO VILLAGUAY
SUPLENTES DR. VESCINA ROBERTO MIGUEL GUALEGUAY
  DR. ARGOITIA SERGIO DANIEL CONCORDIA
  DR. MUÑOZ ROBERTO ORFILIO DIAMANTE

Tribunal de Ética Profesional

CARGO APELLIDO Y NOMBRES DELEGACIÓN
PRESIDENTE DR. ZOFF RUBÉN HONORIO PARANÁ
SECRETARIO DR. PATAT JOSÉ LUIS PARANÁ
VOCAL DR. LUNA ÁNGEL OSVALDO VICTORIA
SUPLENTES DR. MARSO EDGARDO JOSÉ CONCORDIA
  DR. FACENDINI JUAN CARLOS PARANÁ
  DR. REBOSSIO CARLOS ALBERTO PARANÁ

Delegaciones

Paraná
Buenos Aires 273 PB
0343-4220135
3434541629
delegacion_parana@cpceer.org.ar
de 7:30hs a 16:30hs

Presidente: Ignacio Marcó
Secretario: Gabriela Martinez
Tesorero: Raniero Rodriguez

Concordia
Pellegrini 879
0345-4217565
3454928785
delegacion_concordia@cpceer.org.ar
de 7:30hs a 16:30hs

Presidente: Nora Vargas
Secretario: Fernando Marsicano
Tesorero: Adrián Martinez

Concepción del Uruguay
14 de Julio 242
03442-427724
3442667484
delegacion_uruguay@cpceer.org.ar
de 7:30hs a 12:30hs y de 15:00hs a 19:00hs

Presidente: Pablo Lonfat
Secretario: Cristian Peychaux
Tesorero: Valeria Impini

Gualeguaychú
Pte. Peron 149
03446-426139
3446227876
delegacion_gualeguaychu@cpceer.org.ar
de 8:00hs a 14:00hs

Presidente: Maria Elena Olano
Secretario: Emiliano Rivollier
Tesorero: Romeo Benetti

Villaguay
Castelli 431
03455-421091
3455-527638
delegacion_villaguay@cpceer.org.ar
de 8hs a 12hs

Presidente: Vales Lucia
Secretario: Delaloye Nicolas
Tesorero:  Mariano Mackinnon

Victoria
Bartolini 630
03436-422539
3436479347
delegacion_victoria@cpceer.org.ar
de 9hs a 14hs (viernes hasta las 13hs)

Presidente: Gregorio Daniel Zabala
Secretario: Luciana Belen Ruiz Diaz
Tesorero: Maria Gabriela Reitu

Gualeguay
Rivadavia 294
03444-423043
3444-439191
delegacion_gualeguay@cpceer.org.ar
de 7hs a 15hs

Presidente: Raul Federico Rauch
Secretario: Sabrina Gisele Denoni
Tesorero: Lorena Catalina Paza

Chajarí
Mariano Moreno 920
03456-421175
3456555057
delegacion_chajari@cpceer.org.ar
de 7:30hs a 13:30hs

Presidente: Carlos Colombo
Secretario: Juan Manuel Giacomelli
Tesorero: Ariel Percara

Colón
Sarmiento y Chacabuco
03447-423198
3447647087
delegacion_colon@cpceer.org.ar
de 7:00hs a 15:00hs

Presidente: Omar Enrique Delaloye
Secretario: Pablo Alfonso Seoane
Tesorero: Maria Daniela Bochatón

Nogoyá
Caseros 1124
03435-423383
3435492938
delegacion_nogoya@cpceer.org.ar
de 8:30hs a 12:30hs

Presidente: Juan Gabriel Molas
Secretario: Horacio Alfredo Comba
Tesorero: Sergio Cordoba

Diamante
Pedro Serrano 322
0343-4981273
3436107267
delegacion_diamante@cpceer.org.ar
de 8:30hs a 12:30hs

Presidente: Francisco Muñoz Mezzavoce
Secretario: Nancy R. Bruno
Tesorero: Maria Lucia Adur

La Paz
Italia 865
03437-422703
3437446474
delegacion_lapaz@cpceer.org.ar
de 8hs a 12hs

Presidente: María José Culpián
Secretario: Solange Itatí Bel
Tesorero: Corina Elizabeth Seib

San Salvador
Don Feliciano 557
0345-4911192
3456021404
delegacion_sansalvador@cpceer.org.ar
de 8hs a 12hs

Presidente: John Loker
Secretario: Florencia Xiomara Deharbe
Tesorero: Paula Gerard

Tala
Alte. Brown 121
03445-422455
3445-430933
delegacion_tala@cpceer.org.ar
de 8hs a 12hs

Presidente: Ariana Gonzalez Panizza
Secretario: Pablo Alejandro Rodriguez
Tesorero: Jose Rodrigo Schmunk

Comisiones

Las comisiones son grupos de trabajo o subconjuntos de miembros que se forman con el propósito de abordar tareas y temas específicos de manera más eficiente y detallada . Estas comisiones desempeñan un papel fundamental en el proceso de toma de decisiones y en la gestión de diferentes aspectos.
Comisión de Actuación Judicial

Generar soluciones para los profesionales en ciencias económicas que ejercen su profesión como peritos auxiliares de la justicia o síndicos en concursos y quiebras.

Comisión de Asuntos Financieros

Promover análisis y debates sobre temas financieros, herramientas de financiamiento dentro de los mercados, como así también sobre políticas monetarias del sistema financiero nacional e internacional.

Comisión de Balance Social y Estudios Ambientales

Informar, concientizar y promover la capacitación de los profesionales en ciencias económicas de los criterios para la preparación y presentación del Balance Social.

Comisión de Contabilidad y Auditoría

Elaborar informes sobre las normas técnicas que desde la FACPCE se sometan a períodos de consulta y emitir informes con carácter general que sirvan de ayuda en materia de contabilidad y auditoría para el ejercicio de la profesión.

Comisión de Costos

Promover el estudio e investigación de las temáticas relacionadas con el fenómeno costos en la sociedad, en las organizaciones y el ejercicio de los profesionales en ciencias económicas

Comisión de Cultura

Organizar y participar en actividades culturales que sean de interés para los profesionales en ciencias económicas, su núcleo familiar y hacia la comunidad.

Comisión de Deportes

Planificar, promover, organizar e incentivar la participación de los profesionales de ciencias económicas en encuentros deportivos tendientes a fomentar el espíritu de solidaridad, confraternidad y camaradería entre los mismos, a nivel nacional, regional o provincial.

Comisión de Edificios, Obras e Inversiones

Asesorar al Consejo Directivo respecto de las necesidades edilicias actuales y futuras, aconsejando en todo lo relativo a la compra, construcción, refacción de inmuebles para uso propio.

Comisión de Educación

Asesorar al Consejo Profesional de Ciencias Económicas en todas las áreas referidas a la planificación de las actividades de capacitación destinadas a los profesionales en ciencias económicas.

Comisión de Estudios de Asuntos Tributarios

Analizar y dictaminar sobre el sistema tributario, sus normas y modificaciones, elevando las conclusiones al Consejo para su presentación ante las autoridades competentes.

Comisión de Jóvenes Profesionales

Somos un grupo de jóvenes graduados que compartimos inquietudes de nuestro ámbito profesional, nos capacitamos y formamos para los desafíos que la profesión nos exige. Realizamos actividades sociales, culturales y solidarias que nos comprometen con la comunidad en la que nos desarrollamos.

Comisión de Recursos, Mediación y Gestión de Conflictos

Promover análisis y debates sobre temas de incumbencias. Asesorar de manera colaborativa a la gestión de la Institución en temas de políticas de recursos humanos y todo aquello que genere una mejor administración de los mismos.

Comisión de Sector Público

Realizar estudios en el ámbito del Sector Público, que tiendan al perfeccionamiento del ejercicio de las Profesiones en Ciencias Económicas.

Comisión de Sociedades y Organizaciones Sociales

Realizar estudios en el área de Sociedades Comerciales y Organizaciones Sociales y realizar análisis de la normativa vigente, a efectos que el Consejo Directivo gestione ante los organismos correspondientes las modificaciones que estime pertinentes.

Comisión Laboral y Seguridad Social

Promover el análisis y debate de temas relativos a la legislación laboral, previsional, y de seguridad social, considerando especialmente sus modificaciones y proyectos en dichas materias.